مراحل التقويم الذاتى
5 - معالجة و تحليل المعلومات-بنهاية الجلسة يكون المشارك قادراً على أن :
-يحدد مستوى الأداء المدرسى لكل مؤشر فى ضوء الممارسات الخاصة به .
-يعطى مبررات تقدير مستوى الأداء المدرسى لكل مؤشر فى ضوء الممارسات الخاصة به.
زمن الجلسة : 180 دقيقة
الوسائل المستخدمة
•اللوحة الورقية القلابة والأقلام الملونة
الطرق التدريبية المستخدمة : العصف الذهني. - المناقشة والحوار - العرض التقديمي
المواد التدريبية المتاحة:
دليل أساليب جمع البيانات للتقيييم الذاتي .
خطوات تنفيذ الجلسة:
ناقش المشاركين عن ما الخطوات التالية لعملية تحليل البيانات ؛ وكيفية احتساب الدرجات لتحديد مستوى الأداء المدرسى لكل مؤشر فى ضوء الممارسات الخاصة به.
أكد على استخدام الخطوات التالية فى تحديد مستوى الأداء وهى :
•أمام كل مؤشر يوجد قياس متدرج من أربع مستويات (1-2-3-4) .
•كذلك يوجد بالجدول مكان لكتابة المبررات التي علي أساسها يري فريق الجودة أن المدرسة توجد في هذا المستوي .
• لكي يتوصل فريق الجودة الي قرار لمستوي الأ داء المدرسي لكل مؤشرمع مراعاة اتباع التالى :
-المستوي (4) في حالة تحقق أكثر من كل الممارسات المكتوبة تحت المؤشر.
-المستوي (3) في حالة تحقق كل الممارسات المكتوبة تحت المؤشر .
-المستوي (1 أو 2) في حالة عدم تحقق بعض الممارسات للمؤشر ؛ وهذا يعني وجود نقاط ضعف في تطبيق الممارسات المذكورة وعلي فريق الجودة مناقشة هذه النقاط وتحديد مستوي المدرسة.
-مع كل اتخاذ قرار بمستوي أداء المدرسة في المؤشر بناء علي الممارسات التي تم تحققها ومناقشة فريق الجودة يتم كتابة المبررات التي في ضوئها تم تحديد المستوي .
قسم مجموعة المشاركين الى مجموعات عمل صغيرة ومن خلال لعب الأدوار تتصور كل مجموعة إنها فريق الجودة بالمدرسة ؛ وفى ضوء البيانات التى تم التوصل إليها فى الجلسة السابقة المبنية عل ممارسات كل مؤشر تحدد المجموعة مستوى أداء المدرسة للمؤشرات مع أعطاء المبررات الخاصة بذلك .
ملحوظة :
يمكن تقسم المشاركين إلى 8 مجموعات عمل بحيث يكون عدد المشاركين في المجموعة الواحدة (3-4) أفراد ثم قم بتوزيع مجال لكل مجموعة على أن تأخذ مجموعة (1) الرؤية والرسالة والمشاركة المجتمعية . مجموعة (2) القيادة . مجموعة (3) التنمية البشرية والمالية مجموعة (4) الجودة والمسائلة مجموعة (5) المتعلم مجموعة (6) المعلم. مجموعة (7) تفعيل المنهج الدراسى ؛ مجموعة (
المناخ التربوى.
تقدم كل مجموعة ما توصلت إليه من نتائج على بقية المجموعات وذلك للمناقشة والتعليق عليها من بقية المجموعات مع مراعاة قواعد العمل ؛ ومن جانبك كميسر .
6- إعداد تقرير دراسة التقييم الذاتيالإطار المفاهيمي:
في ضوء نتائج تحقيق المؤسسة للمعايير ومؤشراتها، يتم تشخيص نقاط القوة والضعف في الأداء الشامل لها، ويتم كتابة تقرير للتقييم الذاتي ويتضمن التقرير مستوى أداء المؤسسة في كل مجال/معيار/مؤشر. ضوابط كتابة التقرير:
•تعتمد مكونات التقرير على متطلبات المعايير .
•يكون التقرير تقويميا وتحليليا.
•يتضمن التقرير إيجابيات وسلبيات الأداء.
•يكون التقرير سهل القراءة وشاملا وواضحا، ودقيقا، وصادقا، و مفسرا.
•يتضمن التقرير أدلة وشواهد وبراهين.
مكونات تقرير التقييم الذاتي:
يراعى عند كتابة تقرير دراسة التقييم الذاتي للمؤسسة أن يشمل النقاط التالية:
1- المنهجية المستخدمة في التقييم الذاتي.
2- السياق المؤسسي.
3- تقويم الأداء.
ا- المنهجية المستخدمة في التقييم الذاتي:
•يشمل هذا الجزء الخطوات الإجرائية التي اتبعتها المؤسسة لإجراء التقييم الذاتي لها وهى:
•فريق دراسة التقييم الذاتي
•خطة تنفيذ دراسة التقييم الذاتي.
•أدوات جمع البيانات.
2- السياق المؤسسي :
ويشمل هذا الجزء البيئة المادية والاجتماعية للمدرسة مع إعطاء امثلة تدعم ما تقول .
3- تقييم الأداء
يشمل هذا الجزء عرض مختصر لمدى تحقق الفعالية المؤسسية والتعليمية فى ضوء المجالات الفرعية لكل مجال رئيسي، ويشمل هذا الجزء:
- مستوى الأداء المدرسى فى ضوء المؤشرات .
- نقاط القوة / نقاط الضعف
- فجوات الأداء / نقاط تحتاج للتحسين .
أهداف الجلسة:
بنهاية الجلسة يكون المشارك قادراً علي أن:
•يتعرف أهمية وجود تقرير يوثق نتائج التقييم الذاتي.
•يصيغ تقرير التقييم الذاتي.
زمن الجلسة: 60 دقيقة
الوسائل المستخدمة
جهاز العرض المرئي Data Show (إن وجد)، اللوحة الورقية القلابة والأقلام الملونة
الطرق التدريبية المستخدمة
العصف الذهني، المناقشة والحوار، العرض التقديمي ، مجموعات العمل التعاونية
المواد التدريبية المتاحة:
دليل أساليب جمع البيانات للتقييم الذاتى
خطوات تنفيذ الجلسة
1-ذكر المشاركين بخطوات التقييم الذاتي و يمكن تنفيذ هذه الخطوة عن طريق أسئلة مفتوحة أو المناقشة الحرة.
2-أطلب من كل فريق من فرق التقييم الذاتي ( من خلال لعب الأدوار على اعتبار أن الفريق يمثل فريق الجودة بالمدرسة ) عرض ومناقشة نتائج التقييم الذاتي وفقا لما توصلوا إليه داخل المجموعة وذلك فى ضوء تكليف المجموعة بالمجال الخاص بالنشاط السابق؛ مع تقديم التغذية الراجعة المناسبة .
3-اطرح سؤالا علي المشاركين "كيف يمكننا مشاركة نتائج هذا التقييم مع الأطراف المختلفة؟
4-تلقي الإجابات ووجه الحوار حول ضرورة وجود وثيقة تضم جميع الخطوات والنتائج التي تم التوصل إليها لتقديمها للأطراف المختلفة وكذلك لتقديمها لفريق صياغة الخطة وهو تقرير التقييم الذاتي.
5-اطلب من الحاضرين اقتراح مكونات لهذا التقرير.
6-تلقى الاستجابات على اللوحات الورقية القلابة محاولا الاتفاق علي المكونات المختلفة للتقرير مسترشدا بما جاء في دليل أساليب جمع البيانات للتقييم الذاتي .
7- ناقش وأعرض نموذج لتقرير التقييم الذاتي.
8-وزع نموذج تقرير التقييم الذاتي واطلب من المشاركين كتابة التقرير فى ضوء النموذج المرفق .